Lot n° 262

COURTELINE (Georges). Théâtre choisi. Paris, Société Littéraire de France, 1923. 2 volumes in-8, demi-chagrin rouge à coins, couvertures, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 244 €
Un des 900 vélin pur fil Lafuma, illustré de deux frontispices et de 30 dessins in-texte de Bofa. On joint : Messieurs les Ronds-de-Cuir. Société Littéraire de France, 1920. In-8, demi-chagrin rouge à coins, tête dorée, non rogné, couv. 1/1180 vélin Lafuma, ill. de 6 dessins de Bofa. Les Gaités de l'escadron. Société Littéraire de France, 1921. In-8, demi-chagrin rouge à coins, tête dorée, non rogné, couv. 1/1180 vélin de Lana, illustré de 14 bois dont un frontispice en couleurs de Bofa.