Lot n° 261

[BOFA (Gus)]. Le Cirque. Paris, La Renaissance du Livre, 1923. In-8, broché, chemise, étui (Pierre Mercier - 1999).

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 366 €
Édition originale tirée à 448 exemplaires. Préface originale de Pierre Mac Orlan. Un des 425 vélin pur fil, illustré de 24 bois hors-texte et de deuxvignettes en couverture (répétée en page de titre) et à l'achevé d'imprimer. Est joint à l'exemplaire une réédition partielle de l'ouvrage, en sérigraphie, tirée à 200 exemplaires en 1998 (Éditions La Machine). On joint : La Charrette "charrie". n°1, 1922, in-4 agrafé, 16 p. Numéro entièrement illustré par Bofa. Première version de "Le Cirque".