Lot n° 271

*** Tableaux des avocats au parlement de Bretagne. Rennes, Vatar, 1755, 6 p., le même pour 1756, 10 p., [Reliés dans le même recueil 9 autres pièces, chacune de 2 à 4 p., dont :] Arrest… portant règlement pour la pêche des huitres de la...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 200 € / 1 312 Francs
côte de Tréguier (1755) ;… règlemens concernant la chirurgie… le prix de la viande… les charrettes ferrées… ; Déclaration du roi concernant les armemens en course (8 p.), petit in-4, cartonnage marbré, dos lisse (trace étiquette, mouillures en début et fin de vol. et en marge), grande pièce de titre basane rouge au plat sup. Ex-libris bibl. de Clay-Palys.