Lot n° 270

*** SOUVESTRE (Emile). Mémoire d'un sans culotte bas breton. Bruxelles, Wouters, 1843, in-8, 330 p., demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre et fleurons dorés, fer doré (Saint-Michel) au plat sup. (plats très lég. frotté, bon ex.). Ex-libris...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 140 € / 918 Francs
bibliothèque de Clays-Palys.
On joint : Le diocèse de Saint Brieuc pendant la période révolutionnaire. Notes et documents. (Conférences ecclésiastiques de 1892). Saint Brieuc, Prud'homme, 1895-1896, 2 vol. in-8, reliure demi-basane rouge, dos à nerfs, titre, tomaison et chêne couronné de Palys dorés (dos lég. passés avec étiquettes, brunissures éparses).
On joint : GREGOIRE (abbé P.). État du diocèse de Nantes en 1790. Nantes, Impr. de Forest et Grimaud, 1882, 2 parties en un vol. in-8, 272-86 p., [1] f. d'errata, 1 grande carte dépl. en lithographie (rousseurs). Tiré à 300 exemplaires, bien complet de la 2e partie renfermant le Monasticon nantais.
Soit 4 vol.