Lot n° 269

*** SICARD (abbé Augustin). L'ancien clergé de France….P., Lecoffre, 1893-1903, 3 vol. grand in-8 : I. Les Évêques avant la Révolution. - 1893 ; II. Les Évêques pendant la Révolution. - 1894 ; III. Les Évêques pendant la Révolution, de...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
l'exil au Concordat. - 1903. Reliure demi-chagrin brun, dos à nerfs, auteur et titre dorés, les 2 premiers portent en queue des dos les armes dorées du vicomte Huchet de Cintré.
On joint : ROUSSEL (Alfred). Un évêque assermenté, 1790-1802, Le Coz, évêque d'Ille et Vilaine. Paris, Lethielleux, [1898], grand in-8, XIX-565 p., portrait et un fac-smilé, rel. basane prune, dos à nerfs, auteur, titre et chêne couronné des Paly dorés, le chêne reproduit aux 2 plats (dos passé, brunissures éparses).
Soit 4 vol.