Lot n° 258

*** RAOUL (Maximilien, pseud. de Ch.-M. Letellier). Histoire pittoresque du Mont-Saint-Michel et de Tombelène ; ornée de quatorze gravures à l'eau-forte par Boisselat et suivie d'un fragment inédit sur Tombelène extrait du Roman de Brut,...

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 120 € / 787 Francs
transcrit et annoté par Leroux de Lincy. Paris, Abel Ledoux, 1834, in-8, [2] f., 281 p, 15 planches gravées à l'eau-forte et montées sur Chine (dont le frontispice et une carte dépliante), rel. demi-basane marron clair, dos à 4 nerfs, titre et filets dorés (trav. de vers au plat inf., intérieur très frais, imprimé sur papier fin et très grand de marges). Ex-libris de la bibliothèque de Clay-Palys. Renferme à la fin le Catalogue des manuscrits de la bibliothèque du Mont-Saint-Michel (un f. blanc pourrait manquer).