Lot n° 257

*** RAISON DU CLEUZIOU (Henri). Bretagne, I : Le Pays de Léon. Paris, E. Monnier, De Brunhoff et Cie, 1886, puis Piaget, 1887, 2 tomes en un volume grand in-8, XII-97-99 p., 3 planches d'armoiries coloriées, de même que les 2 vignettes de titre,...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 180 € / 1 181 Francs
et 9 autres vignettes ou culs-de-lampe, nbr. fig. gravée sur bois dans le texte, rel. demi-veau vert bronze, dos à nerfs, titre et auteur dorés, chêne couronné en queue, couvertures illustr. en coul. conservées. (rares rousseurs, bien relié, malgré une erreur de dorure qui n'indique qu'un tome alors que les 2 sont ici réunis). Bel exemplaire, avec des figures finement coloriées. De la Série La France artistique et pittoresque.
On joint : MEHEUT. - LE ROY (Florian). Vieux métiers bretons. Illustrés de 350 dessins originaux de Mathurin Méheut. P., Horizons de France, 1944, in-4, 305 p., illustr. dans le texte dont un grand nombre en couleurs, broché, couv. rempliées (rousseurs sur la couv., modérées dans le volume). Soit 2 vol.