Lot n° 255

*** Prééminences de La Bousselaye (titre au plat sup.). Recueil factice, in-folio, cartonnage souple marbré, pièce de titre basane rouge au plat sup., renfermant 2 pièces : 1. Mémoires pour dame Angélique de Marnière de la Gaudinaye...

Estimation : 80 / 120
Adjudication : Invendu
appelante de sentences rendues dans la juridiction de Rieux, le 19 décembre 1746… Contre Messire Charles Huchet, chevalier comte de la Bedoyère… Imp Vve Garnier, 1748, 10 p. - 2. Répliques… Messire Charles Huchet… contre dame Angélique…, 9 p. (première marge restaurée, 2 autres rongées sans perte, bon état intérieur cependant). Le bas et le verso du dernier feuillet sont couverts d'une addition manuscrite de l'époque. Ex libris de la bibliothèque de Clays-Palys. Prov : vente de la Bourdonnaye Montluc.