Lot n° 251

*** PITRE-CHEVALIER. La Bretagne ancienne et moderne, illustr. par MM. A. Leleux, O. Penguilly, T. Johannot. P., Coquebert, [1844], grand in-8, 656 p., 34 planches dont une coloriée et gommée, 7 chromolithographies, 2 cartes, reliure époque...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 200 € / 1 312 Francs
demi-chagrin brun, dos lisse et orné de grands fers rocaille (rousseurs, certaines pl. sont sur papier bruni). - On joint, du même, mêmes illustrateurs, même adresse, reliure similaire : Bretagne et Vendée. Histoire de la Révolution française dans l'Ouest, 648 p., illustré de 40 planches dont 1 carte et 8 chromolithographies.
Soit 2 vol.