Lot n° 250

*** [PIRE (Claude de Rosnyvinen, mis. de), GUYOT DESFONTAINES, GALET]. Histoire des ducs de Bretagne… Paris, Rollin fils, 1739, 3 parties en 6 vol. in-12, une grande carte de Bretagne gravée sur cuivre, limites coloriées, reliure d'époque pleine...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 650 € / 4 264 Francs
basane havane mouchetée, dos à 5 nerfs et ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat et havane, tr. rouges (accroc à 5 coiffes, mors fendu avec trav. de vers, au tome 1, qui a aussi 2 coins émoussés, mouill. en marge des f. limin. du t.1, réparation d'un pli de la carte et en marge du 1er f. trav. de vers en marge au t.5, ensemble convenable). Chaque partie possède une page de titre particulière : Histoire des ducs de Bretagne (t.1 & 2, par P.-Fr. Guyot Desfontaines) ; Histoire particulière de la ligue en Bretagne (t.3 & 4, par de Rosnivinen, marquis de Piré ; retouchée et rédigée par l'abbé Desfontaines, d'après Barbier) ; Dissertation historique sur l'origine des bretons (t.5 & 6, par Galet, d'après Barbier.)
On joint : GASCHIGNARD (Etienne). Histoire de Bretagne, par demandes et réponses. Nantes, veuve Vatar, 1773, in-12, 312 p., [2] f. (chronologie), reliure époque basane havane mouchetée, dos à nerfs orné, pièce de titre havane, tr. rouges (coiffe de queue manquante, épid. au plat sup., garde sup. manque, ex. manié mais complet). Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys. Ex-libris manuscrit ancien au titre : Melle de la Motte à Beaumanoir.
On joint : FROTET DE LA LANDELLE (Nicolas). Mémoires inédits…Saint- Malo au temps de la Ligue. Publiés par F. Joüon Des Longrais. Tome 1 seul : Mémoires. P., Picard, 1886. fort vol. grand in-8, XLIII-510 p., [2] f., une pl. double en front. (renforcée au pli), 4 pl. dont 2 fac-similés, demi-basane verte, dos à nerfs, titre et chêne couronné des Palys dorés, couv. conservées (dos insolé, intérieur frais, imprimé sur vergé). Donné par l'auteur au Cte de Palys.
Soit 8 vol.