Lot n° 249

*** [Pièces judiciaires des XVIIIe et XIXe siècles]. Ensemble de 23 plaquettes (2 in-folio, 21 in-4), cartonnage marbré moderne, élégantes pièces de titre aux plats sup. 1. Factum… du marquis de La Chesnelaye (XVIIe s. ? défraîchi), et...

Estimation : 300 / 800
Adjudication : 1 100 € / 7 216 Fran
Mémoire (concernant Mr d'Armaillé (Anjou, vers 1718). - 2. Procès Huchet de La Bedoyère, 1759-61 (pagination anciennement corrigée). - 3. Réplique au sieur de Ponty, première partie, 1772 (titre au plat sup : Mémoire du sieur de la Motte), 207 p. (qq. num. modifiés). - 4. Marquis de Lanjamet et Mme des Jamonnières, 1774 (avec un tabl. dépliant. Fortes mouillures et restaurations, qq. lettres mq.). - 5. Mémoire pour le Cte Desgrée, 1779. (grand de marges). - 6. Compagnie des Indes, 1770-1779. (forts travaux de vers, mouillures, restaurations, qq. lettres mq.). - 7. Proces Du Plessis-Botherel, 1785. 68-183 p., papier azuré. - 8. La Choue, 1780, Potier de La Houssaye, 1788, Magon, 1771. (Tache marginale, mq. de texte aux 2 derniers f., la 2e pièce sur papier azuré). - 9. Plaidoyer et conclusions du citoyen Cahier… cause entre les héritiers de Leprestre de Château-Giron. An XII (reliure époque plein veau blond, dos lisse orné, roulettes et tranches dorées (trav. de vers et lac. au dos, ex. sur grand papier vélin). - 10. Corbière. Affaire Du Bois de La Motte, [1810], rel. demi-chagrin rouge époque, ex-libris La Borderie. - 11. Procès Hay de Nétumières et Frout, [1808] (relié à la fin, un f. manuscrit (lacunaire) d'une chanson qui courait dans la société de Rennes à l'époque du procès). - 12. Procès Fernet et Le Bartz ; Hervé contre Delarue, 1814 ; Observations des tanneurs de Rennes, 1816. Observations d'Atkins, 1816. Succession Montmuran, 1828. (mouillures sur une pièce, une annotée, un volante ; provenance d'Armaillé selon notes anciennes). - 13. Procès Lambilly, 1816. (grand de marges). - 14. Procès de Guer et du Liscoët, 1827 ; De Piennes et de Bruc, 1817. - 15. Procès Huchet de Quenetan et Du Bois de Coëtuhan, 1819-1820. - 16. Procès Lambilly-Dacosta, 1821. - 17 à 20. Procès Hay des Nétumières, 1825-1829, 4 vol., tableaux dépliants (mouill. claire en fin d'un vol). - 21 et 22. Procès Moncuit, 1828, 2 vol. - 23. Procès Saint-Merleuc. 1856-1861, 282 p. (dos passé, fine piqûre de vers en marge, grand de marges).
Soit 23 plaquettes.