Lot n° 248

*** PERTHUIS (Pierre-Alexandre), LA NICOLLIERE-TEIJEIRO (Stéphane de). Le livre doré de l'hôtel de ville de Nantes avec les armoiries et les jetons des maires. [Et] : Supplément… Nantes, J. Ginsard, 1873-1890, 3 parties (2 tomes et le...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Supplément) en un très fort vol. in-4, [2] f., XII-452 p., [2] f., IV-168 p., [2] f., 56 p., 16 planches, 3 frontispices, vignettes dans le texte, dont des armoiries, rel. post. demi-chagrin vert bronze à coins, dos à nerfs, auteur, titre, tomaison et chêne couronné des Palys dorés (petit accroc en pied du plat sup., dos uniformément passé (noir), mais bien relié, infimes rousseurs, bel ex.). " Cette splendide édition du " Livre doré " diffère des trois précédentes, en ce que, au lieu de se borner à la nomenclature pure et simple des membres du bureau de ville depuis la création de la mairie en 1564 jusqu'en 1752, elle contient l'historique de la " Communauté de ville ", de 1333 à 1564, de la " Mairie de Nantes ", de 1565 à 1790, et enfin de la " Municipalité nantaise ", de 1790 à 1870, avec les noms de tous ceux qui ont occupé des charges municipales dans notre ville pendant ces trois périodes. " (d'après un prospectus de cette 4e édition).