Lot n° 247

*** PELTIER. Histoire de la révolution du 10 aoust 1792… Londres & P., chez les principaux libraires, 1797, 2 vol. in-8, rel. époque demi-basane fauve, pièces de titre fauve, filets dorés, tranches rouges (plats frottés, rousseurs). 4e...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 300 € / 1 968 Francs
édition revue… et augmentée d'anecdotes sur les massacres des 2 & 3 septembre. Illustrée de 4 tableaux dépliants h.-t. (une petite déch. sans manque) : deux listes des régicides ayant voté la mort du roi (qq. annot. anciennes) ; victimes du Jardin des Carmes ; et de l'abbaye de St-Germain. Ex-libris bibliothèque de Clays-Palys.
On joint : LAHARPE (J.-F.). Du fanatisme dans la langue révolutionnaire, ou de la persécution suscitée par les barbares du dix-huitième siècle, contre la religion chrétienne et ses ministre. Paris, Migneret, an V-1797, in-8, [2] f., 152 p. (des erreurs de pagin.), rel. post. demi-basane prune, dos lisse, titre et filets dorés (dos passé, trav. de vers en pied d'un plat, intérieur propre).
On joint : Recueil factice de 16 pièces sur la constitution civile du clergé, P. & autres lieux, 1790-1792, en un volume in-8 reliure époque demi-basane fauve, dos lisse, pièce de titre maroquin grenat, filets et fleurons dorés (accroc à la coiffe de tête, coins frottés ; manque en marge d'une page, une autre restaurée, qq. rouss.). Renferme notamment : Opinion de l'abbé Maury… sur la constitution civile du clergé… - Adresse du clergé de Rennes à l'Assemblée nationale. - Déclaration de l'évêque de Rennes… - P.V. de la réquisition faite à M. l'évêque de Rennes par l'abbé d'Expilly élu évêque du Finistère, 1791. - Et autres pièces sur diverses provinces.
Soit 4 vol.