Lot n° 246

*** [Manuscrit]. PARSCAU DU PLESSIS (Cte Raymond de). Catalogue des familles bretonnes ou ayant habité, ou habitant la Bretagne. [Rédigé en ]1927-1935. In-folio, [3] f. (introduction signée de l'auteur, datée 1927), [1] f., 229 p.,[2] f. blancs,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 150 € / 984 Francs
[11] f., [12] f. blancs, demi-basane havane racinée, dos à 5 nerfs ornés, hermines en fleurons, pièce de titre chagrin rouge, plats couverts d'un joli satin gris brodé de fleurs en couleurs (trav. de vers localisés au plat inf. près des coiffes et sur la coiffe de tête, satin un peu sali et frotté aux bords, marge d'un f. rongée). Manuscrit à l'encre sur papier, soigné et très certainement inédit. L'auteur mentionne dans son introduction, ou lettre d'envoi, qu'il l'a composé pour " son ami Jean Latty ". Celle-ci est signée, " à Saint-Nazaire, 29 janvier 1927 ". Une autre mention signée p.229 indique la copie terminée à Martigné en Donges le 28 février 1925. Le Catalogue proprement dit occupe 229 p. chiffrées, précédé d'un feuillet d'Explication des abréviations. Une seconde partie renferme les listes : celle des chevaliers bretons ayant pris part aux différentes croisades ; de ceux qui prirent part au combat des Trente, 27 mars 1350 ; des officiers bretons ayant fait partie de la Société américaine de Cincinnatus à sa fondation en 1783 ; Ces listes ont été écrites à Kerarmor - Le Croisic en janvier 1935.