Lot n° 245

*** [Livres du XVIe s.]. PARADIN (Claude). Alliances généalogiques des rois et princes de Gaule. Lyon, Jean de Tournes, 1561, in-folio, [4] ff., 1021 p. (la dernière mal chiffrée 1201), [1] f. (privilège), titre dans un encadrement gravé sur...

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 380 € / 2 493 Francs
bois, très nombreuses armoiries gravées sur bois dans le texte (une ou deux à chaque page), reliure XIXe s. plein vélin, dos à 4 nerfs ornés de filets dorés, pièce de titre basane rouge, double encadrement d'un filet doré type Du Seuil sur les plats et armes des chevaliers de Palys sur plat supérieur (mors inf. fendu, mors sur. fendu partiellement, lac. de couvrure et brûlure au dos, rel. solide ; titre gravé frotté avec trou, mouillures sporadiques en général marginales). Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys. Provenance antérieure : bibl. du château de la Bourbansais ; ex-libris ms. ancien au titre, René Delagrée.