Lot n° 243

*** [Manuscrit]. PALYS (comte Elie de). Souvenirs archéologiques bretons : manuscrit autographe, composé vers 1888, contenant des notes d'héraldique et de généalogie bretonnes, d'après des armoiries relevées sur des pierres tombales, vitraux,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 350 € / 2 296 Francs
manuscrits ou autres supports. In-folio, cartonnage marbré époque, pièce de titre basane verte au plat sup. (dos frotté), [5] f. blancs, [14] f., puis nbr. ff. blancs, illustré dans le texte de 34 blasons dont 9 coloriés. Concerne notamment les familles de La Bétulais, Coetquen, Rosnyvinen… les pierres tombales de Saint Malo de Beignon… Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys. Petit in-folio, cartonnage peigné avec étiquette de titre et auteur en mar. noir contrecollé sur le premier plat.