Lot n° 242

*** PALYS (comte Elie de). Recueil factice de 12 études d'histoire locale, en un vol. in-8 reliure récente demi-maroquin havane, dos à 4 nerfs soulignés de pointillés dorés, auteur et titre dorés, tête dorée. Très bien relié. Avec une...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 80 € / 525 Francs
table sur un feuillet volant.
On joint, du même : Recueil réunissant 9 études : Le capitaine Breil de Bretagne (1887), et 8 articles de sociétés savantes, en un vol. grand in-8, rel. pleine basane verte, titre et auteur dorés, chêne couronné des Palys doré en queue du dos et au plat sup. (dos passé, brunissures).
On joint, du même, en reliure identique, 2 ouvrages en un vol. in-8 : Les Dames Budes (1891), et Madame d'Youville (1894) (dos passé, rousseurs). Contenant qq. truffes, dont une L.A.S. d'Arthur de La Borderie.
On joint : RAMSAY (rev. D.S.). Life of the venerable M.-M. Dufrost de Lajemmerais, Mde d'Youville, foundress of the Sisters of Charity… of Montreal, Canada. Montreal, 1895, in-8, III-158 p., portrait, reliure demi-basane vert foncé, dos lisse, titre et fleurons dorés (rouss. au titre et portrait).
Soit 4 vol.