Lot n° 241

*** [Révolution]. [Manuscrit]. [PALYS (Antoine de)]. Appendice à un ouvrage intitulé De la révolution française par Mr. Necker. Manuscrit du XVIIIe siècle, petit in-4 (16,5x13 cm), [90] f. écrit r° et v°, encre sur papier, 18 lignes par...

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 320 € / 2 099 Francs
page, d'une même main (quelques ratures et corrections), reliure XIXe s. demi-basane havane mouchetée, dos lisse, 2 pièces de titre basane rose, tr. marbrées, ex-libris de Clays-Palys (discret trav. de vers sur la coiffe de queue). Important manuscrit, attribué par le Cte Elie de Palys à son ancêtre le chevalier Antoine de Palys. Composé de deux parties, la première renfermant le texte principal, du f.1 au f.67 r°, suivent 2 f. blanc ; puis la seconde partie (f.70 r° à 89 v°, le dernier f. est blanc) qui a pour titre : " Programme politique. Soixante et une questions modestement proposées aux législateurs, philosophes, politiques, &c de toutes les nations par Jérôme Atkins, orateur de la Chambre des Communes ". Dès la première ligne, Atkins s'intitule " Secrétaire perpétuel de la grande loge d'Orient ". Nous n'avons trouvé aucun auteur de ce nom. Mais une pièce judiciaire figurant dans la collection du comte de Palys (n° 249 de ce catalogue), concerne un sieur Atkins, à Morlaix, en 1817. Les deux textes sont très vraisemblablement inédits.
On joint : NECKER. De la Révolution française. Nouvelle éd. avec des additions de l'auteur. P., Impr. Drisonnier, an V (juin 1797), 4 vol. in-12 reliure début 19e s., demi-basane havane, dos lisses, pièces de titre saumon, papier des plats raciné (reliure qui a servi de modèle celle du manuscrit ci-dessus). Ex-libris manuscrit d'Alexandre de Palys, ex-libris ms. antérieur biffé au v° d'un titre et d'un faux-titre, ex-libris bibliothèque de Clays-Palys.
Soit 5 vol.