Lot n° 240

*** PALUSTRE (Léon). L'ancienne Cathédrale de Rennes, son état au milieu du XVIIIe siècle, d'après des documents inédits. Paris, Champion, 1884, in-8, 212 p., 1 plan dépliant, 6 planches offrant 36 blasons en chromolithographie, relire...

Estimation : 40 / 60
Adjudication : 100 € / 656 Francs
demi-basane prune, dos lisse, titre et filets dorés, couv. cons. (dos passé avec étiquette, qq. rouss). Imprimé sur vergé.
On joint : TRESVAUX DU FRAVAL (abbé Fr.-Marie). Histoire de l'église et du diocèse d'Angers. Paris, Lecoffre, 1858, 2 vol. in-8, rel. demi-basane prune, dos à nerfs, auteur, titre, tomaison & chêne couronné des Palys dorés (dos passé, qq. rouss. sporadiques).
Soit 3 vol.