Lot n° 239

*** [Reliure aux armes] OXENSTIERNA (J.T.). Pensées de Mr le comte d'Oxenstirn sur divers sujets, avec les réflexions morales du même auteur. Nouvelle édition, revue et corrigée… par M.D.L.M. [Bruzen de La Martinière.] La Haye, Van Duren,...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 220 € / 1 443 Francs
1742, 2 tomes en un vol. in-8, titres gravés, un frontispice gravé sur cuivre répété, reliure époque plein veau havane moucheté, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre maroquin grenat, armoiries frappées en queue, tranches rouges. (un coin lég. émoussé, petits accrocs au plat inf. mais bel ex.) Aux armes d'Henri-Marie du Breil de Pontbriand, abbé de Lanvaux (1735-1767).
On joint : [LARAUSSE (abbé J.-B.)]. Vie de M. Cormeaux, curé en Bretagne et zélé missionnaire, décapité à Paris en 1794, avec des traits édifians arrivés dans les prisons. Paris, Pichard, 1796, 212 p. (mal chiffré 112). [Relié à la suite] L'esprit de M. Cormeaux, zélé missionnaire… P., Pichard, 1796, 348 p. [Et] : Sermons de M. Cormeaux… P., Pichard, 1796, 336 p. Soit 3 ouvrages en 2 vol. in-12 reliures identiques époque basane havane mouchetée, dos lisses, pièces de titre et tomaison basane rouge et verte, fleurons dorés (accrocs aux coiffes, trav. de vers superf. aux plats et sur une charnière intérieure ; des coins émoussés, 3 pages déchirées dont une où qq lettres mq.). Ensemble peu courant de ce témoignage contre-révolutionnaire local. Ex-libris bibliothèque de Clays-Palys
On joint : [ESPOY (chevalier d')]. Vie de Mme du Houx, surnommée l'épouse de la croix, décédée après avoir fait les vœux de religion au second monastère de la Visitation Sainte-Marie de Rennes, et pris le nom de Sœur Jeanne-Marie Pinczon. Paris, Babuty, 1713, in-12, [12] f., 295 p., [2] f., reliure d'époque plein veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre veau fauve (épid., coins émoussés, trav. de vers au contreplat inf, brunissure, déch. sans perte de texte p.53). Ex-libris ms. ancien au titre " Aux Ursulines près Montfort ". Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys
Soit 4 vol.