Lot n° 237

*** [Oraisons funèbres]. Ensemble de 6 plaquettes imprimées au XVIIIe s., en reliure uniforme XIXe s., demi-chagrin brun (dont un à coins), dos à nerfs et muets, pièces de titre basane brune aux plats sup., ex-libris de la bibliothèque de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 410 € / 2 689 Francs
Clays-Palys : 1. Oraison funèbre du Dauphin, par Mgr. de Cicé (parent de M. d'Armaillé). P., 1766. Provenant du château de La Bourbansais. - 2.… du Dauphin, par l'abbé de Boismont. P., 1766. Grand de marges. - 3.…du Dauphin, par Loménie de Brienne. P., 1766. Belle vignette gravée au titre d'après C.N. Cochin (trou en marge des 2 derniers f., grand de marges). 4.… de la princesse Elisabeth Farneze, reine d'Espagne et des Indes, par M. Poncet de la Rivière (ancien évêque de Troyes). P., & Troyes, 1766. Vignette armoiriée gravée sur cuivre au titre. (grand de marge, mouillure claire en tête). - 5.… de Stanislas I, roi de Pologne, par Boisgelin de Cucé. P., 1766. Vignette armoriée gravée sur cuivre au titre, d'après Moreau ; grand de marges. - 5.… de Marie-Josephe de Saxe, dauphine de France, par Boisgelin de Cucé. P., 1767. (mouill. angul au premier f., les 2 derniers rongés en marge.) Bel ensemble, dont la plupart des pièces proviennent de la vente du duc de Fitzjames (Rennes, 1887).