Lot n° 236

*** [Oraisons funèbres]. Ensemble de 8 plaquettes, in-8 et in-4, d'oraisons funèbres et éloges de personnages bretons, rel. du XIXe s., 4 sous cartonnage marbré, pièces de titre aux plats sup ; 2 demi-chagrin brun à coins avec pièce de titre...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 80 € / 525 Francs
au plat sup, 1 demi-chagrin brun titrée au dos ; 1 demi-basane rouge avec pièce de titre au plat sup. 1. [ARDON( ?)]. Sur la mort de M. Trouin Du Gué, lieutenant général des armées navales… (Sans page de titre), Rennes, Vatar, XVIIIe s., 8 p., bandeaux et lettrines gravés sur bois, nom de l'auteur inscrit à la main après l'épitre : " Ardon, gouverneur de M. le marquis de Robien ". - 2. Oraisons de H.-M. Dubreil de Pontbriand et J.-O. Briand, évêques de Québec ; 2 plaquettes en un vol., 1905 et 1906. - 3. WISMES (de). Notice sur René de Bruc (et autres études extraites de la Revue des provinces de l'Ouest, 1853). - 4. Mgr. de Pontbriand et Mgr. Briand : réunion d'articles du Bulletin de Recherches historiques de Lévis.- 5. Oraison funèbre de… messire Guillaume Marot, comte de La Garais… par le Père Clément de Saint-Malo… Rennes, Denys, 1693, 22 p. (mouillures). - 6. LA GOURNERIE : son éloge par J. Bertrand (1885, marges rongées ; trav. de vers aux plats) ; reliées au milieu 2 plaquettes de La Gournerie sur les chemins de fer. - 7. CHOCQUENE (abbé). Oraison funèbre de Louis XV le Bien-aimé… A Avignon et se vend à Rennes chez Blouet, 1775, in-12, imprimé sur papier azuré, monté à clair dans un vol. petit in-4, reliure soignée. 8. KERVILER. Arthur de La Borderie : étude bio-bibliographique. Vannes, 1890.