Lot n° 235

*** ORAIN (Adolphe). Au pays de Rennes. Rennes, H. Caillière, 1892, in-4, V-252 p., portrait en frontispice et15 planches, broché (couv. défraichie). Un des 300 ex. sur velin teinté, n° 125. Rare première éd. On joint : SAULNIER (Frédéric)....

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 220 € / 1 443 Francs
Le Parlement de Bretagne, 1554-1790. Répertoire alphabétique et biographique de tous les membres de la cour, accompagné de listes chronologiques et précédé d'une introduction historique. Rennes, Plihon et Homay, 1909, 2 vol. in-4, LXIII-892 p. ill., brochés (couv. défraichies, rousseurs).
Soit 3 vol.