Lot n° 226

*** [Lyonnais].[Manuscrit]. Compte que rend pardevant vous Messieurs les Recteurs et Administrateurs de Laumosne Générale de Lyon, André Chouasity, l'un des sieurs recteurs et trésorier des deniers dicelle es années 1683 et 1684… pour la...

Estimation : 800 / 1500
Adjudication : 2 800 € / 18 367 Fra
nourriture et entretien des pauvres adoptifs… ". [Lyon, 1684 ou 1685], 2 parties en un vol. grand in-folio, [2] f. blancs, [18] et [16] f., séparés par un f. blanc, écrits à l'encre au r° et v° sous forme de tableaux, très lisible, reliure époque plein maroquin havane, dos à 7 nerfs et orné, titre doré, grand titre doré couvrant tout le plat sup. dans un double encadrement de double filets dorés avec fleurons angulaires, trace de lacets (frottements et taches aux plats ; mouillure angulaire, trav. de vers en marge des premiers et derniers f). Ex-libris de Clays-Palys. Les recettes et dépenses sont réparties en chapitres : louages de maisons, legats faits à l'Aumône, troncs, " boettes " et amendes de police, vente des meubles et effet des adoptifs, entrée du vin, manufacture des soies, ferme de la viande de boucherie et de la volaille… On joint une table alphabétique (XVIIIe s. manuscrite), de noms lyonnais, in-folio, [15] f.
Important document, qui illustre bien le fonctionnement l'Aumône générale de Lyon au milieu du XVIIe siècle. Fondée après la grande disette de 1531, et démarrant son activité à partir de 1533, cette institution financera la construction de l'hôpital général de la Charité de Lyon (aujourd'hui disparu). C'est l'exemple d'une fondation destinée à soulager les pauvres, et qui permet à la ville de contrôler et de modérer les populations en difficulté. Ancêtre de l'Assistance publique, l'Aumône générale poursuivra son activité jusqu'en 1934