Lot n° 224

*** LOBINEAU (Guy-Alexis). Les vies des saints de Bretagne… Nouv. ed. rev., corr. et considérablement augm. par M. l'abbé Tresvaux. Paris, Méquignon, 1836-1837, 5 volumes in-8 demi-chagrin vert foncé, dos à 4 nerfs, caissons bordés à froid,...

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 60 € / 394 Francs
auteur, titre et tomaisons dorés, armes des Palys frappées aux plats (rousseurs très soutenues, mais courantes sur ce type d'édition, déch. sans perte t.2 p.237, bien relié). Réédition très augmentée de l'ouvrage paru initialement en 1725, d'un format commode.