Lot n° 223

*** LOBINEAU (dom Guy-Alexis). Les vies des Saints de Bretagne et des personnes d'une éminente piété qui ont vécu dans la même province : avec une addition à l'Histoire de Bretagne. Rennes, Compagnie des Imprimeurs Libraires, 1725, in-folio,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 450 € / 2 952 Francs
[1]f. (titre),12 p. (paginé de 5 à 12 : dédicace, avec vignette montrant l'ouverture des États de Bretagne gravée sur cuivre par Huguet), 16 p. (additions), 584 p. (mal chiffré 574), 3 belles planches gravées sur cuivre, reliure basane havane, dos à nerfs richement orné, pièce de titre en basane fauve, tranches rouges, armes sur les plats du chevalier de Palys. (épidermures aux plats, coiffe découverte en queue, début de fente à un mors ; des f. brunis, auréole margin. en fin de vol., petit trav. de vers marg.). Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys, ex-libris ms. anciens au titre.