Lot n° 222

*** LOBINEAU (dom Guy-Alexis). Histoire de Bretagne, composée sur les titres & les auteurs originaux… Enrichie de plusieurs portraits & tombeaux en taille douce…Paris, Vve François Muguet, 1707, 2 vol. in-folio : Tome 1 contenant l'histoire,...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 4 000 € / 26 238 Fra
divisée en XXII livres, [27] f., 965p. (dont la table), [1] f. d'errata., 21 planches gravées sur cuivre, dont une double, et dont le beau portrait du dédicataire le comte de Toulouse, en frontispice gravé par Pitau d'après Gobert. - Tome 2, contenant les preuves, & pièces justificatives, [5] f., LXXII-1828 col., [3] f. (privl. & errata), [22] planches offrant 285 figures de sceaux, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois, reliure de l'époque plein veau havane moucheté, dos à 6 nerfs, caissons ornés aux petits fers, titre et tomaison dorés, armes dorées sur chaque plat, roulette dorée aux coupes (manque à 3 coiffes, des coins usés, taches et épid. superficielles aux plats ; mouillure claire en tête du t.1, en milieu de vol., touchant légèrement 4 pl. ; tache légère sur une pl., taches d'encre claires p.311 et 822, qq. salissures sporadiques ; une pl. de sceau reliée tête-bêche, bon exemplaire bien complet et grand de marges). Aux armes de Bourbansais et du Breil. Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys. Chaque tome est pourvu d'une ample table des noms et matières ; le second est terminé par un " Glossaire contenant l'explication des mots bretons, anglois, espagnols, basques… qui se rencontrent dans ce volume ".