Lot n° 221

*** Liste des ci-devant nobles,… robins, financiers, intrigans… avec des notes sur leurs familles. Première [seconde-, et troisième-] partie. P., Garnéry, an III, pagination multiple. [Relié à la suite] : Vie privée des ecclésiastiques,...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 150 € / 984 Francs
prélats, et autres fonctionnaires… Pour faire suite à la Liste des nobles. P., Garnéry, an II-1791. Soit 4 publications en un vol. in-8 reliure XIXe s. demi-basane verte, dos à 5 nerfs, titre et chêne couronné des Palys au dos, plats couverts d'un joli tissu brodé à motif floral (dos passé ; premier titre sali et gratté, mouill. claires, qq. rouss. et manques en marge mais bon exemplaire). Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys.