Lot n° 220

*** Liste de Messieurs les nobles bourgeois et échevins de la ville et communauté de Rennes depuis l'année 1600 jusqu'à l'année 1656. [Rennes, Guillaume Vatar, 1656], grand in-4, 26 p., réédition de 1883, à 3 exemplaires, celui-ci pour le...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
compte Elie de Palys, " certifié à Rennes le 15 mai 1883 ", signé Arthur de la Borderie. Ex. à très grands marges sur papier vélin, cartonnage marbré époque, pièce de titre basane verte au plat sup. (dos usé). On joint la même liste, en édition originale, 1756, petit in-4, 26 p., broché sous couv. marbrée de l'époque (dos manquant mais couture solide, mouill. margin. en tête). On joint également un placard, " Répartition des compagnies de la milice bourgeoise de la ville de Rennes ", 1721, in-folio, armoiries gravées sur bois (rongé aux plis, qq. lettres manquent).
Soit 2 vol. et un placard plié.