Lot n° 219

*** Liste de nosseigneurs les États de Bretagne tenant à Rennes, 28 octobre 1782. Rennes, Vatar, [1782], in-8, 48 p., cartonnage marbré, pièce de titre basane vert bronze en long au dos (mouill. claire). On joint : Liste des nosseigneurs des...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 350 € / 2 296 Francs
états de Bretagne, 18 octobre 1778. 45 p. (taches grisées). - Même titre, 28 octobre 1782, 48 p. - Liste de nosseigneurs les États de Bretagne, 23 octobre 1786, 75 p. (papier azuré) Rennes, Vatar, 3 vol. in-8, reliure identique pleine basane fauve racinée 19e s., dos lisses, pièces de titre basane rouge, filet doré et armes des Palys aux plats sup. (épid. et trav. de vers sur les plats d'un vol.).
On joint : Liste de nosseigneurs… [1776], 75-6 p., (dont supplément de 1776), in-8, basane fauvre mouchetée, mêmes pièce de titre et armoiries. (manque au 1er f.). - Liste… des états de Bretagne, 1746. Rennes, Vatar, 1746, grand in-8, [14] f. (peut-être incomplet, mouillures), reliure similaire.
Soit 6 vol.