Lot n° 218

*** Liste de Nosseigneurs de Parlement [de Bretagne], commençant à la Saint Martin 1767, jusqu'à Pâques 1768. Rennes, Vatar, [1768], in-12, 18 p., reliure début XXe plein veau glacé chocolat, dos lisse et muet, titre et chêne couronné des...

Estimation : 50 / 80
Adjudication : 180 € / 1 181 Francs
Plays au plat sup. (petit trou en marge de la dernière p., mais très bel exemplaire). Plaquette rarissime, le Cte de Palys a dû acheter un important recueil pour l'obtenir.
On joint : Liste de nosseigneurs des États de Bretagne assemblés extraordinairement dans la ville de Saint Brieuc, 18 février 1768. Saint Brieuc, Mahé et Vatar, 1768, in-8, 40 p., cartonnage marbré XIXe s., pièce de titre basane grenat (titre jauni, rouss. en marge des derniers f.). Ex-libris de La Borderie et de Clays-Palys. Egalement peu courant.
Soit 2 vol.