Lot n° 217

*** LINGUET (S.-N.-H.). Observations sur l'imprimé intitulé : "Réponse des États de Bretagne au mémoire du duc d'Aiguillon". Paris, Le Jay, 1771, in-4, [2] f., VIII-262 p., reliure demi-basane fauve 19e s., dos lisse, pièce de titre basane...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 100 € / 656 Francs
noire (poussière au faux-titre, qq. rousseurs modérées, mouill. sur la garde inf. et en marge du dernier f., ex. grand de marges). Édition offrant le texte des Observations en regard de celui de la Réponse.