Lot n° 214

*** LE MENE (Joseph-Marie). Histoire du diocèse de Vannes. Vannes, Lafolye, 1888-1889, 2 vol. grand in-8, 537-555 p., 2 cartes h.-t. (une dépliante, une double), nombreuses figures dans le texte, rel. demi-basane prune à coins, dos à 4 nerfs,...

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 150 € / 984 Francs
auteur, titre, tomaison et fleurons dorés (dos passé avec taches claires, brunissures éparses, néanmoins bon exemplaire).