Lot n° 213

*** LE LABOUREUR (Jean). Histoire du Maréchal de Guébriant dressée tant sur ses mémoires… Avec l'histoire généalogique de la maison du même Maréchal… A Paris, chez R. De Nain, Ch. de Sercy & C. Barbin, 1656, 4 parties en un fort vol....

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 600 € / 3 936 Francs
in-folio, [4] f., 730 p., un frontispice (placé en regard de la dédicace), un portrait h.-t. gravé par Nantueil, [2e partie avec titre particulier : Oraison funèbre prononcée… pour l'enterrement de M. le Maréchal de Guébriant… par N. Grillé. Paris, s.n., 1655] [4] f., 28 p., un frontispice gravé (tombeau), [3e partie : Pièces à adiouter à l'histoire du méréchal…], [4] p., [4e partie avec titre particulier : Histoire généalogique de la maison des Budes… par Le Laboureur… P., s.n., 1656], [3] f., pp.3-125, [2] f. (table), nbr. armoiries gravées sur bois dans le texte, reliure époque plein veau havane moucheté et glacé, dos à 6 nerfs, fleurons et titre dorés, jeu de filets dorés type Du Seuil aux plats, avec les armes des Palys frappées en médaillons (fentes aux mors, coiffes restaurées, épid. aux plats ; mouillure en début de vol., dont au titre, manquent 2 f. p.605-608 remplacés par des f. en double). Exemplaire du Président de Robien (cachet armorié au verso du titre). 1ère édition.