Lot n° 205

*** LA ROCHEJACQUELEIN (Mse de). Mémoires. 5ème édition revue…avec deux cartes et un portrait. Paris, Imprimerie royale, 1822, in-8,VII-495 p., portrait du marquis lithographié en frontispice, 2 cartes gravées dépliantes (Itinéraire de...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 210 € / 1 378 Francs
l'armée vendéenne…, limites coloriées ; Pays insurgé en mars 1793… aquarellée (petits manques en marge, trou aux plis), rel. époque demi-basane havane, dos lisse, pdt basane rouge, filets et fleurons dorés (papier frotté aux bords d'un plat). Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys.
On joint : VOUZIERS (de). Tuffin de La Rouarie, ou Histoire de la guerre des Chouans… P., Tiger, [vers 1810], in-18, 90 p., portrait en frontispice, reliure XIXe s. pleine toile rose, brodée de grands motifs floraux (dos passé, des coins de f. salis et un coin du titre restauré, agréable exemplaire joliment relié).
Soit 2 vol.