Lot n° 203

*** LA MOTTE ROUGE (Csse de). Les Dinan et leurs juveigneurs. Nantes, Grimaud, 1892, grand in-8, 307 p., portrait en frontispice, 2 tableaux dépl., 5 planches, reliure demi-veau vert bronze, dos à nerfs, auteur, titre et chêne couronné des Palys...

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 150 € / 984 Francs
dorés, couv. conservées (dos très lég. passé mais bel exemplaire). Tiré à 200 ex., celui-ci sur Japon non justifié. Sont jointes une L.A.S. de l'auteur, et une de l'imprimeur. Une des planches est manuscrite, l'imprimeur indique dans sa lettre : " L'on avait oublié de placer dans votre exemplaire le sceau des Dyham fait d'après un dessin, je vous le fais venir par ce courrier ".