Lot n° 202

*** [Manuscrit] [Fondations du comte de La Garay. 1751-1757]. Manuscrit, écrit en 1751-1757, 2 parties en un vol. petit in-folio (28 × 19 cm), [65] f., [5] f. encre sur papier, reliure XIXe s. pleine basane havane mouchetée, dos à nerfs ornés,...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 1 500 € / 9 839 Fran
fleurons dorés, pièce de titre basane rouge, triple filet et armes des Palys dorés aux plats (épid. au plat inf., bon état). Précieux recueil de comptes, qui témoigne de la fondation d'une " marmite des pauvres ", destinée à venir en aide aux indigents, à Dinan. C'est l'œuvre de monsieur de La Garaye et de son épouse, qui ont laissé dans la région le souvenir d'une grande humanité. La signature de La Garaye figure régulièrement dans le document : on y trouve également, page 60, la signature de Mgr. de La Bathie, évèque de St-Malo. La seconde partie écrite tête-bêche porte en titre : " Registre pour les pauvres ".