Lot n° 201

*** LA CHALOTAIS. Mémoires [premier et second] de M. de La Chalotais, procureur-général au Parlement de Bretagne. S.l., s.n., 1766, 142 p., (le Second mémoire commence p.54). [Relié à la suite] Troisième mémoire de M. de La Chalotais… s.l.,...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 80 € / 525 Francs
s.d., 71 p. [Et] Tableau chronologique des lettres de cachet… [puis] des assemblées secrettes & fréquentes des jésuites… à Rennes (10 p. reliées en désordre). - [Et] Lettre de M. de La Chalotais à M. le comte de Saint Florentin (2 p.) [Et enfin] Autre Lettre, du même au même, 22 p. Soit 5 ouvrages ou pièces imprimées, en un volume in-12, reliure XIXe s. demi-chagrin vert à coins, dos à 5 nerfs, titre et fleurons dorés, double filet doré aux plats, ceux-ci couverts d'une jolie toile brodée d'un bouquet (dos passé, qq. manques en marge, mouillures sur qq. f., bon état, bien relié). Ces pièces sont rares. Elles proviennent de la vente de La Durantais (Rennes, 1886). Ex-libris bibliothèque de Clays-Palys.
On joint une pièce brochée sous couv. muette : Tableau des monuments qui constatent l'origine du parlement de Bretagne, & qui démontrent l'impossibilité de sa suppression. S.l., s.n., 1772, in-12, 23 p. Important ensemble sur " l'Affaire de Bretagne " qui opposa M. de La Chalotais au duc d'Aiguillon alors gouverneur de la province.
Soit un vol. relié et une pièce brochée.