Lot n° 196

*** LA BORDERIE (A. de). Le camp de Conlie et l'armée de Bretagne. Versailles, 1873, 2 parties en un vol. in-4. Rapport fait à l'Assemblée nationale au nom de la Commission d'enquête sur les actes du gouvernement de la défense nationale, bien...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 120 € / 787 Francs
complet de la 2e partie renfermant les annexes. Ex-dono signé de l'auteur.
On joint, du même : Essais sur la géographie féodale de la Bretagne. Rennes, Plihon, 1889, grand in-8, avec une grande carte dépliante h.-t. (qq. rousseurs, premiers f. rongés en marge sans gravité). Ex. grand de marges, avec ex-dono signé de l'auteur. Enrichi d'une coupure de presse contemporaine : critique de l'ouvrage par le Cte de Palys.
Soit 2 vol. en reliure similaire demi-basane rouge, dos à 5 nerfs, titres dorés.