Lot n° 193

*** KERVILER (René). La Bretagne pendant la Révolution. Rennes, Soc. des Bibliophiles bretons, 1912, in-4, 361 p., portrait en frontispice, broché (légères rousseurs éparses). Tiré à 205 ex., un des 155 sur vélin alfa de luxe, n° 98 pour la...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 220 € / 1 443 Francs
Comtesse Raymond de Palys.
On joint : HEMON (Prosper). Documents sur l'histoire de la révolution en Bretagne : Carhaix et le district de Carhaix pendant la Révolution. Rennes, Sté des bibliophiles bretons, 1912, in-4, 487 p., broché (couv. défraîchie, qq. rousseurs.). Volume autonome et complet, sans le vol. d'Appendice paru en 1920. Tiré à 205 ex., un des 155 sur vélin alfa de luxe, n° 106 pour la comtesse de Palys.
Soit 2 vol.