Lot n° 192

*** KERIGANT (Pierre-Marie de). Les Chouans, épisodes des guerres de l'Ouest dans les Côtes-du-Nord, depuis 1792 jusqu'en 1800, suivis d'une notice sur la prise d'armes des royalistes de ce département pendant les Cent jours de 1815. Dinan,...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 420 € / 2 755 Francs
Basouge, 1882, in-8, 192 p, demi-basane verte, dos lisse, auteur, titre et filets dorés (dos lég. frotté, rouss. au titre puis sporadiques).
On joint : MURET (Théodore). Histoire de l'armée de Condé. P., Bureau de la Mode, 1844, 2 vol. in-8, rel. demi-chagrin vert bronze, dos à nerfs, titre et tomaison dorés. Illustré d'un frontispice, un fac-similé dépliant et une grande carte dépliante
On joint, du même : Histoire des guerres de l'Ouest. Vendée, chouannerie (1792-1815). Paris, Proux, Dentu, 1848, 5 volumes in-8, reliures demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, titre et tomaisons dorés (dos insolés, une page salie en marge au t.3, sinon rouss. sporadiques, bon exemplaire). Bien complet de la grande carte dépliante au tome 5. Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys.
Soit 8 vol.