Lot n° 191

*** KAERDANIEL (Gédéon Du Pré-Le Jay de). Abrégé généalogique de la Maison d'Espinay contenant la directe & les cinq cens douze cartiers de feu Monsieur le Marquis d'Espinay de Broon. S.l., s.n., [18e s.], in-folio, 21p., reliure 19e s....

Estimation : 150 / 300
Adjudication : 300 € / 1 968 Francs
demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, titre doré, plats recouverts de soie rouge et peints en couleurs, or et argent par Gabrielle, fille du Cte de Palys, aux armes d'Espinay (lion portant bannière et écu) (fente sur 1 cm. au mors sup. ; rousseurs, marges de 3 f. rongées). Reliure protégée par une chemise de toile imprimée ancienne. Plaquette très rare, dont on ne connaissait à l'époque son achat par le Cte de Palys, que 3 exemplaires, dont un au baron de Wismes.