Lot n° 189

*** [Journal]. La lune bretonne. Numéros 1 à 15 (Rennes, 27 mai-7 octobre 1883). In-4, chaque titre est illustré d'une caricature, le plus souvent d'un élu local, quelques rehauts à l'aquarelle rose, cartonnage marbré, pièce de titre basane...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 700 € / 4 592 Francs
rouge au plat sup. (dos passé, rousseurs). Ex-libris bibl. de Clays-Palys.
On joint : Le grelot, journal hebdomadaire. Numéros 1 à 13 (Rennes, 14 mars - 6 juin 1868). Petit in-folio, 52 p. en continu, (+ 4 pages pour le n° 6 qui est en 2 exemplaires) grande vignette gravée sur bois répétée, cart. marbré, 2 pièces de titre basane verte au dos (cart. insolé, petit mq. de papier au dos, 1 f. déchiré sans manque, qq. brunissures). Ex-libris de La Borderie, qui selon le Cte de Palys aurait sans doute été le seul à conserver ce journal et à le faire relier. Collection très rare en effet.
Soit 2 vol.