Lot n° 188

*** [Journal]. Bretagne. Gazette de Bretagne. Collection continue du 16 juin 1831 (2e année, n° 63), au 15 décembre 1831 (n° 141), de ce journal publié à Rennes et paraissant 3 fois par semaine. En un vol. in-folio, demi-vélin vert, pièces de...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 280 € / 1 837 Francs
titre basane grenat, chêne couronné en queue (bon état).
On joint dans une reliure identique (in-folio plus petit) : Le Breton. Sciences, agriculture, industrie commercre… Du 23 novembre 1826 (1er volume, n° 1) au 1er janvier 1828 (n° 172) [sauf n° 20, 81, 115 à 117, 136). Qq. traces d'usage mais importante tête de collection de ce journal parraissant 3 fois par semaine et imprimé à Nantes.
Soit 2 vol.