Lot n° 187

*** La jeunesse : journal littéraire. Rennes, Leroy, in-folio, du n° 1 (21 mars 1868), au n° 53 (21 mars 1869), 424 p. en continu, reliure demi-veau bleu nuit glacé, dos à nerfs, titre et fleurons dorés, double filet doré aux plats, tête...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 150 € / 984 Francs
dorée (petit trav. de ver au plat sup. mais reliure soignée ; fréquentes traces de plis et salissures sans gravité sur les pages de titre, qui étaient expédiées pliées). Tout ce qui est paru de ce journal régional (d'après une collection identique à la BM de Rennes, cote 2MI 664). Porte une note manuscrite : "journal éphémère rare". Ex-libris Arthur de La Borderie et ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys.