Lot n° 184

*** [Impôt]. Éclaircissements sur les doutes de messieurs de la noblesse de Bretagne au sujet de l'égalité de la répartition de l'impôt de la capitation. en Bretagne. S.l., s.n., 1789, in-8, 28 p., cartonnage marbré 19e s., grande pièce de...

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 180 € / 1 181 Francs
titre basane rouge au plat sup. (dos passé avec étiquette en queue, 2 marges effrangées dont une restaurée). Ex-libris bibl. Clays-Palys. Rare et curieuse plaquette, qui donne la liste nominative des habitants de Rennes soumis à l'impôt, avec pour chacun les sommes dûes (!). La liste des nobles figure en regard de la liste du Tiers-États. En marge, tous les noms ont été anciennement numérotés à l'encre (241 n° pour chaque classe).