Lot n° 183

*** HOZIER (d'). Armorial général de la France. Registre premier [-deuxième]. Paris, imprimerie Royale, 1821, 2 forts vol. in-4, reliure époque pleine basane racinée, dos lisse orné à la lyre, pièce de titre basane vert bronze (au t.2, trav....

Estimation : 150 / 300
Adjudication : 150 € / 984 Francs
de vers sur un plat et un dos avec manque, au t.1, piqûre se prolongeant dans les marges intérieures sans atteinte au texte, sinon intérieur frais). Le premier registre est illustré de 7 planches et du portrait de Louis XV lithographié d'après Rigaud ; il couvre les lettres de A à Z, suivies d'une importante table ; le second va d'Abzac à Jambon. Les deux volumes renferment de très nbr. blasons dans le texte.
On joint, du même : Armorial général… reproduction textuelle de l'édition originale… Registre premier, 3e livraison (1875, grand in-4 br., de Naturel à Villeneuve) (dos fendu, rousseurs) ; idem, Table générale (1884, grand in-4) (débroché, ex. de travail fatigué).
Soit 2 vol. reliés et 2 vol. brochés.