Lot n° 182

*** Histoire de la vie et passion de notre sauveur Iesus Christ. Avec les figures… A Paris, chez J.B. Loison, s.d. [vers 1660], 2 parties en un vol. in-4, [1] f (titre-frontispice gravé), [2] f. (Au lecteur ; approb.), 71 planches [numérotées de...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 350 € / 2 296 Francs
4 à 74], [2] f. (texte gravé), 55 planches [num. de 4 à 58], reliure époque plein veau brun moucheté, dos à 6 nerfs et ornés, pièce de titre veau grenat, double filet doré et armes des Palys frappées postérieurement aux 2 plats, tranches dorées (restaurations, épidermures et griffures ; salissures et nbr. traces d'usage, la pl. 6 lacunaire a été comblée avec un morceau d'une planche différente, dernière pl. déchirée). Les gravures sont de Matthaeus, Spirinx, ou Natalis. Bien que fatigué cet exemplaire se distingue par sa provenance touchante : il porte l'ex-libris manuscrit " Mademoiselle du Pontbriand ", qui désigne Silvie Du Breil de Pontbriand, fille de Gabrielle d'Espinay, mariée au comte de Bruc en 1721 (d'après une note ms. détaillée du comte Elie de Palys sur la garde).