Lot n° 181

*** [Histoire de Bretagne]. Ensemble de 6 plaquettes reliées ou cartonnées : 1. Factum pour monsieur l'evesque de Rennes… contre les religieux de l'abbaye Sainct Melayne (XVIIe s., 4 f., manque une ligne en tête d'une page), suivi d'un Extrait...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 120 € / 787 Francs
des registres du conseil privé du Roy, 7 p. ; demi-basane brune à coins, pièce de titre au plat sup. - 2. Deux factums, pour Yves de Cancouët, 1666 ; et la Dame Ginguené, 1731, sous cartonnage marbré, pièce de titre au plat sup. (rousseurs ; annotations anciennes). - 3. Notice sur un ancien portrait de Bertrand du Guesclin. Sans page de titre (milieu XIXe s.), 40 p., 1 planche gravée, rel. demi-veau vert bronze, joli tissu brodé grenat au plats, avec pièce de titre (qq. lettres manquent au premier f., restaurations). - 4. DELISLE. Anciens catalogues des évêques des églises de France. 1884. Demi-chagrin prune, pièce de titre au plat sup. Provenance A. de La Borderie. - 5. TREVERDY. Un sénéchal de Corlay correspondant de Voltaire. 1887. Tiré-à-part. Demi-toile grise, pièce de titre au plat sup. (rousseurs). - 8. Journal de François Grignart publié par A. Raison Du Cleuziou. 1899. Cartonnage marbré, pièce de titre au plat sup., couv. conservées.