Lot n° 180

*** [Histoire de Bretagne].Trois plaquettes réunies en un vol. in-12, cartonnage marbré, pièce de titre noire au plat sup. (titre erroné sur la pièce de titre, dos passé, bonne condition) : Bataille d'Yvignac et siège du château (fragment...

Estimation : 50 / 80
Adjudication : 60 € / 394 Francs
historique). Dinan, Bazouge, 1853. - Fragments historiques sur Dinan et les environs extraits des manuscrits de M. Mahéo. Dinan, Bazouge, 1854. - DELAPORTE. Les petits ramoneurs. Une œuvre ouvrière sous l'Ancien régime. P., 1900.